エンタメ

紅白歌合戦のタイムテーブル2020年版!分刻みの時間帯や出場者・セットリストなど

2020年11月25日

紅白歌合戦のタイムテーブル2020年版!分刻みの時間帯や出場者・セットリストなど

紅白歌合戦のタイムテーブル2020年版!分刻みの時間帯や出場者・セットリストなど

「第71回NHK紅白歌合戦」の出演者や司会が発表され、2020年も年末が近づいてきた感のある今日この頃ですね。

今年の紅白は初の「無観客」で行われます。

今回は、紅白歌合戦のタイムテーブル2020年版の分刻みの時間帯や出場者・セットリストなどを見て行きたいと思います。

*2020年の紅白の曲順やタイムテーブルはまだ発表されていないので、発表され次第掲載していきます。
代わりに去年のタイムテーブルを参考までに掲載しています。

「あのアーティストは絶対見逃したくない!」

と言う方はぜひチェックしてみてください✨

この記事はこんな方におすすめ

  • 紅白歌合戦の出場者を知りたい
  • 紅白歌合戦の曲目を知りたい
  • 紅白歌合戦の曲順やタイムテーブルを知りたい
  • 総合司会や紅組・白組の司会者やゲストを知りたい
  • 紅白歌合戦を見逃してしまった場合、フルで見られる見逃し配信の動画を知りたい

紅白歌合戦のタイムテーブル2020年版!分刻みの時間帯や出場者・セットリストなど

放送時間:2020年12月31日(木)午後7時30分~午後11時45分

今年も大晦日のいつもの時間に放送予定です。

紅組出場者|紅白歌合戦・第71回2020年

2020年第71回紅白歌合戦の紅組の出演者はこちらです。

  • あいみょん(2)
  • 石川さゆり(43)
  • 坂本冬美(32)
  • 櫻坂46(初)
  • JUJU(初)
  • Superfly(5)
  • 天童よしみ(25)
  • 東京事変(初)
  • NiziU(初)
  • 乃木坂46(6)
  • Perfume(13)
  • 日向坂46(2)
  • Foorin(2)
  • BABYMETAL(初)
  • 松田聖子(24)
  • MISIA(5)
  • 水森かおり(18)
  • milet(初)
  • LiSA(2)
  • Little Glee Monster(4)

白組出場者|紅白歌合戦・第71回2020年

2020年第71回紅白歌合戦の白組の出演者はこちらです。

  • (12)
  • 五木ひろし(50)
  • 瑛人(初)
  • Official髭男dism(2)
  • 関ジャニ∞(9)
  • Kis-My-Ft2(2)
  • King & Prince(3)
  • 郷ひろみ(33)
  • GENERATIONS(2)
  • 純烈(3)
  • 鈴木雅之(3)
  • SixTONES(初)
  • Snow Man(初)
  • 氷川きよし(21)
  • 福山雅治(13)
  • Hey!Say!JUMP(4)
  • 星野源(6)
  • Mr.Children(2)
  • 三山ひろし(6)
  • 山内惠介(6)
  • ゆず(11)



企画出場者|紅白歌合戦・第71回2020年

GReeeeN(初)

GReeeeNはこれまでたくさんのヒット曲を出してきましたが、紅白出場は今回が初めてとなります。

メディアに顔を出さないグループですがどんな演出をしてくれるのか楽しみですね。

初出場アーティスト|紅白歌合戦・第71回2020年

  • 櫻坂46(初)
  • JUJU(初)
  • 東京事変(初)
  • NiziU(初)
  • BABYMETAL(初)
  • 瑛人(初)
  • SixTONES(初)
  • Snow Man(初)
  • GReeeeN(初)
  • milet(初)

今年はこんなに初登場の出演者さんが多いんですね!

miletさんの歌声を聞くのが楽しみです。

椎名林檎さん個人としての紅白はお馴染みですが、東京事変としては初登場なので何を歌うのかも注目です。

今年話題になったNiziUや瑛人さん、特に海外で人気の高いBABYMETALも気になります。

ジャニーズファンとしてはSixTONESとSnow Man、ストスノそれぞれのパフォーマンスも楽しみです。

JUJUさんが初登場とは意外な気がしますが、今年NHKの番組で司会を一緒にしていた故・三浦春馬さんの夢が「紅白の審査員になること」だったということから、何かしらの三浦さんを追悼するサプライズがあるかもしれないという点でも気になっています。

櫻坂46はどんな個性を見せてくれるのかなというところも気になるところです。

初登場出場者のコメント|紅白歌合戦・第71回2020年

初出場のコメントが上がっていた出場者はこちらです。

SixTONES(初)

Snow Man(初)

櫻坂46(初)

JUJU(初)

NiziU(初)

BABYMETAL(初)

瑛人(初)

milet(初)

司会と審査員|第71回紅白歌合戦2020年

総合司会 内村 光良・桑子 真帆
紅組司会 二階堂 ふみ
白組司会 大泉 洋

個人的には「水曜どうでしょう」がまだ北海道ローカル時代から大泉洋さんを応援しているので、まさか紅白の司会をされる時がくるなんてと感慨深いものがあります。。。

二階堂ふみさんといえば、NHK朝の連続テレビ小説「エール」での名演技が記憶に新しいですが、実力派で今後が楽しみな女優さんですね。

総合司会はお馴染み、いつもお茶の間をぱっと明るく笑いに包み込んでくれる内村光良さん。

毎年見ていて安心感のある司会をされていてほっこりとした時間が過ごせそうです。

ウッチャン、大泉洋さん、二階堂ふみさん、お三方の息の合った司会が今から楽しみです!

ゲスト審査員の発表は12月下旬に行われます。

紅白歌合戦の曲順・セットリストの発表はいつ?

出場歌手の曲目は12月中旬、曲順は12月下旬に発表されます。

去年は曲目は12月21日に発表されました。

わかり次第掲載します。

紅白歌合戦出場者一覧とセットリスト(2019年)

今年の紅白の曲順はまだ発表されていませんが、昨年のものを掲載しますので参考にしてみてください。

紅組の出場者と曲目

  • aiko(14) 花火」
  • いきものがかり(11)「風が吹いている」
  • 石川さゆり(42)「津軽海峡・冬景色」
  • AKB48(12)「恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~」
  • 丘みどり(3)「紙の鶴」
  • 欅坂46(4)「不協和音」
  • 坂本冬美(31)「祝い酒 〜祝!」令和バージョン
  • 椎名林檎(7)「人生は夢だらけ〜お願いガッテン篇〜」
  • 島津亜矢(6)「糸」
  • 天童よしみ(24)「大阪恋時雨」
  • Superfly(4)「フレア」
  • TWICE(3)「Let's Dance Medley 2019」
  • 乃木坂46(5)「シンクロニシティ」
  • Perfume(12)「FUSION -kouhaku Ver.-」
  • 日向坂46(初)「キュン」
  • Foorin(初)「パプリカ-紅白スペシャルバージョン-」
  • MISIA(4)「アイノカタチメドレー」
  • 松田聖子(23)「Seiko Best Sigle Medley」
  • 水森かおり(17)「高遠 さくら路 〜イリュージョンスペシャル〜」
  • LiSA(初)「紅蓮華」
  • Lttle Glee Monster(3)「ECHO」

白組の出場者と曲目

  • 嵐(11)「嵐×紅白スペシャルメドレー」「カイト」(初披露/米津玄師・作詞作曲)含む
  • 五木ひろし(49)「VIVA・LA・VIVA!〜生きてるっていいね!〜」
  • Official髭男dism(初)「Pretender」
  • 関ジャニ∞(8)「関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
  • Kis-My-Ft2(初)「Everybody Go」
  • King & Prince(2)「紅白スペシャルメドレー」
  • King Gnu(初)「白日」
  • 郷ひろみ(32)「2億4千万の瞳-エキゾチック“GO!GO!”ジャパン-」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE(初)「EXPerience Greatness」
  • 純烈(2)「純烈のハッピーバースデー」
  • 菅田将暉(初)「まちがいさがし」
  • DA PUMP(7)「〜ONE TEAMメドレー〜」
  • 氷川きよし(20)「紅白限界突破メドレー」
  • 福山雅治(12)「デビュー30周年直前SPメドレー」
  • Hey! Say! JUMP(3)「上を向いて歩こう 〜令和スペシャルバージョン〜」
  • 星野源(5)「Same Thing」
  • 三浦大知(3)「Blizzard」
  • 三山ひろし(5)「望郷山河〜第3回けん玉世界記録への道〜」
  • 山内惠介(5)「唇スカーレット」
  • ゆず(10)「紅白SPメドレー 2019-2020」
  • RADWIMPS(2)「天気の子 紅白スペシャル」

ゲスト出演者|紅白歌合戦2019年

  • 竹内まりや(初)「いのちの歌」
  • 松任谷由実「ノーサイド」
  • YOSHIKI×KISS「Rock And Roll All Nite –YOSHIKISS version.-」
  • ビートたけし 「浅草キッド」
  • ラグビー日本代表選手

司会者|紅白歌合戦2019年

総合司会:内村光良 / 和久田麻由子
紅組司会:綾瀬はるか
白組司会:櫻井翔

紅白最多出場者|紅白歌合戦2019年

  • 49回出場:五木ひろし
  • 42回出場:石川さゆり

年紅白初出場|紅白歌合戦2019年

  • LiSA
  • Foorin
  • 日向坂46
  • 菅田将暉
  • GENERATIONS from EXILE TRIB
  • Kis-My-Ft2
  • Official髭男dism

紅白歌合戦 タイムテーブル・プレイリスト出場者や曲目を分刻みで紹介

前半のタイムテーブル

  • Foorin 19:17〜
    「パプリカ -紅白スペシャルバージョン-」
  • 郷ひろみ 19:21〜
    「2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!” ジャパン-」
  • aiko 19:25〜
    「花火」
  • GENERATIONS 19:29〜
    「EXPerience Greatness」
  • 日向坂46 19:32〜
    「キュン」
  • 純烈 18:36〜
    「純烈のハッピーバースデー」
  • ジャニーズJr. 19:40〜
    「Let's Go to 2020 Tokyo」
  • Hey! Say! JUMP 19:45〜
    「上を向いて歩こう ~令和スペシャルバージョン~」
  • 島津亜矢 19:49〜
    「糸」
  • 「夢を歌おう」特別企画:Disney Cinema Medley 2019 19:52〜
    ・中元みずきイントゥ・ジ・アンノウン〜心のままに
    ・ダイアモンド ユカイ君はともだち
    ・中村倫也&木下晴香 ホール・ニュー・ワールド
  • おしりたんてい 20:00〜
    「ププッとフムッとかいけつダンス」
  • Kis-My-Ft2 20:04〜
    「Everybody Go」
  • 天童よしみ 20:08〜
    「大阪恋時雨」
  • AKB48 20:12〜
    「恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~」
  • 山内惠介 20:16〜
    「唇スカーレット」
  • 三浦大知 20:20〜
    「Blizzard」
  • LiSA 20:24〜
    「紅蓮華」
  • 坂本冬美 20:28〜
    「祝い酒 ~祝!令和バージョン~」
  • King Gnu 20:32〜
    「白日」
  • 丘みどり 20:36〜
    「紙の鶴」
  • 福山雅治 20:41〜
    「デビュー30周年直前SPメドレー」
  • TWICE 20:46〜
    「Let's Dance Medley 2019」
  • 五木ひろし 20:50〜
    「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

後半のタイムテーブル

  1. Little Glee Monster 21:00〜
    「ECHO」
  2. DA PUMP DA PUMP 21:04〜
    「~ONE TEAMメドレー~」
  3. Official髭男dism 21:08〜
    「Pretender」
  4. 欅坂46 21:13〜
    「不協和音」
  5. 水森かおり 21:18〜
    「高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~」
  6. King & Prince 21:23〜
    「King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~」
  7. 三山ひろし 21:27〜
    「望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~」
  8. 「夢を歌おう」特別企画 21:35〜
    ・YOSHIKI feat. KISS Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.-
  9. 椎名林檎 21:42〜
    「人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~」
  10. AI美空ひばり 21:48〜
    「あれから」
  11. 関ジャニ∞ 21:57〜
    「関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
  12. 乃木坂46 22:02〜
    「シンクロニシティ」
  13. 星野源 22:07〜
    「Same Thing」
  14. Perfume 22:12〜
    「FUSION - 紅白Ver. -」
  15. 夢を歌おう 特別企画 22:19〜
    ビートたけし
    「 浅草キッド」
  16. 石川さゆり 22:29〜
    「津軽海峡・冬景色」
  17. RADWIMPS 22:34〜
    「天気の子 紅白スペシャル」
  18. Superfly 22:38〜
    「フレア」
  19. 菅田将暉 22:43〜
    「まちがいさがし」
  20. 竹内まりや×第70回紅白「未来へつなぐ命のメッセージ」特別企画 22:48〜
    竹内まりや
    「いのちの歌」
  21. いきものがかり 22:55〜
    「風が吹いている」
  22. ゆず 23:00〜
    「紅白SPメドレー 2019-2020」
  23. NHK2020ソング 23:05〜
    嵐 「カイト」
  24. 「夢を歌おう」特別企画 23:12〜
    松任谷由実 「ノーサイド」
  25. 氷川きよし 23:19〜
    「紅白限界突破スペシャルメドレー」
  26. 松田聖子 23:24〜
    「Seiko Best Single Medley」
  27. MISIA 23:29〜
    「アイノカタチメドレー」
  28. 嵐 23:35〜
    「嵐×紅白 スペシャルメドレー」

紅白歌合戦2020年の動画をフルで見る方法

2019年から「U-NEXT」で紅白の見逃し配信が見られるようになりました!

2019年1月1日より、NHKオンデマンド「第69回NHK紅白歌合戦・前半」の配信を開始いたしました。

「第69回NHK紅白歌合戦・後半」につきましては一連の配信作業に遅れが生じており、本日中に配信できない可能性がございますが、準備が整い次第配信をおこなわせていただきます。配信開始までお待ちいただきますよう、何卒よろしくお願いいたします。

引用:U-NEXT

おそらく今年も実施されるのではと思います。

最近はミニマリストブームもありテレビを手放す人が増えてきましたが、

U-NEXTがあればPCやタブレット・スマホから紅白を視聴することができます。
便利な時代になりましたね!

U-NEXTは、31日間無料トライアルのキャンペーン中✨

U-NEXTは無料トライアル期間だけ登録して、期間中に解約すれば一切料金はかかりません。

U-NEXTはドラマやアニメ、バラエティや音楽番組、映画・雑誌などなど見放題でしかも高画質なので、無料トライアル期間が終わってからも引き続き継続する方も多いです。

紅白の他にも気になるタイトルがあるかチェックしてみてくださいね。

✨ 31日間の無料トライアル中 ✨

U-NEXTをいますぐチェックしてみる

紅白歌合戦やドラマ・漫画・雑誌見放題!

-エンタメ
-, , , , , , ,

error: Content is protected !!

© 2021 気になることブログ